Background Color:
 
Background Pattern:
Reset
OBISPOS ANTERIORES DE SAN DIEGO
Reverendísimo Charles F. Buddy
Bishop Charles Buddy

Ordenado: 19 de septiembre 1914
Nombrado como primer obispo de San Diego: 31 de octubre 1936
Consagrado: 21 de diciembre 1936
Instalado: 03 de febrero 1937
Muere: 06 de marzo 1966

Reverendísimo Francis J. Furey
Bishop Francis J. Furey Ordenado: 15 de marzo 1930
Nombrado obispo auxiliar de Filadelfia: 24 de agosto 1964
Consagrado: 22 de diciembre 1960
Nombrado coadjutor y administrador apostólico de San Diego: 25 de julio 1963
Sucedió como segundo obispo de San Diego: 06 de marzo 1966
Nombrado Arzobispo de San Antonio: 04 de junio 1969
Muere: 23 de abril 1979
Reverendísimo Leo T. Maher
Bishop Leo T. Maher Ordenado: 18 de diciembre 1943
Nombrado primer obispo de Santa Rosa: 21 de febrero 1962
Consagrado: 05 de abril 1962
Nombrado tercer obispo de San Diego: 27 de agosto 1969
Instalado: 04 de octubre 1969
Jubilado: 10 de julio 1990
Muere: 23 de febrero 1991

EX OBISPOS AUXILIARES DE SAN DIEGO

Reverendísimo Richard H. Ackerman, C.S.Sp.
Reverendísimo Richard H. Ackerman, C.S.Sp. Ordenado: 28 de agosto 1926
Nombrado obispo auxiliar de San Diego: 06 de abril 1956
Consagrado: 22 de mayo 1956
Nombrado séptimo obispo de Covington: 06 de abril 1960
Jubilado: 28 de noviembre 1978
Muere: 18 de noviembre 1992
Reverendísimo John R. Quinn
Reverendísimo John R. Quinn Ordenado: 19 de julio 1953
Nombrado obispo auxiliar de San Diego: 21 de octubre 1967
Consagrado: 12 de diciembre 1967
Nombrado quinto obispo de Oklahoma y Tulsa: 18 de noviembre 1971
Nombrado arzobispo de Oklahoma City: 13 de diciembre 1972
Instalado como arzobispo de Oklahoma City: 06 de febrero 1973
Nombrado arzobispo de San Francisco: 22 de febrero 1977
Instalado como Arzobispo de San Francisco: 26 de abril 1977
Renunció como arzobispo de San Francisco: 27 de diciembre 1995
Reverendísimo Gilbert E. Chávez
MostReverend Gilbert E. Chávez Obispo auxiliar de San Diego
Ordenado: 19 de marzo 1960
Nombrado obispo auxiliar de San Diego: 16 de abril 1974
Consagrado: 21 de junio 1974
Jubilado: 01 de julio 2007
Reverendísimo Salvatore J. Cordileone
Bishop Salvatore J. Cordileone Ordenado: 09 de julio 1982
Nombrado obispo auxiliar de San Diego: 05 de julio 2002
Consagrado: 21 de agosto 2002
Nombrado obispo de Oakland: 05 de mayo 2009
Nombrado arzobispo novena de San Francisco por el Papa Benedicto XVI: 27 de julio 2012
Instalación como arzobispo de San Francisco: 04 de octubre 2012